Pelletofen Hersteller Marktführer: Überblick, Testsieger und Marken im Vergleich

  • Unternehmen
  • vor 2 Wochen
  • Letztes Update: Okt. 2026

Verfasst von Redaktion (blR)

Navigation

Der Markt für Pelletöfen wird von europäischen Herstellern geprägt, vor allem aus Österreich, Italien und Deutschland. Wer einen Pelletofen kaufen will, steht vor einer Vielzahl von Marken, Modellen und Preisklassen. Dieser Vergleich ordnet die Pelletofen Hersteller nach Marktposition, Technik und Preis-Leistung ein und hilft bei der Suche nach dem passenden Gerät für Ihr Zuhause.

Kurzer Überblick: Wer sind die Marktführer bei Pelletofen Herstellern?

Rika gilt im DACH-Raum als Marktführer bei Premium-Pelletöfen, mit Produktion in Österreich und starker Präsenz im Fachhandel. La Nordica Extraflame dominiert als italienischer Hersteller mit über 90.000 produzierten Geräten pro Jahr den europäischen Markt. Marken wie MCZ, Eva Calor und Nemaxx besetzen jeweils eigene Nischen, von der smarten Technologie bis zum günstigen Einstieg.

  • Rika (Österreich): Marktführer im deutschsprachigen Raum, Premiumsegment, Fachhandelsvertrieb

  • La Nordica Extraflame (Italien): Europäischer Volumen- und Designführer, breites Sortiment von Pelletöfen bis zu Pelletkesseln

  • MCZ (Italien): Technologieführer mit 7 Jahren Super-Garantie, App-Steuerung, leise Gebläse

  • Eva Calor (Italien): Einstiegs- und Mittelklasse, solide Wirkungsgrade bei niedrigen Preisen

  • Nemaxx (Deutschland): Preis-Leistungs-Marke, häufig in Online-Vergleichen vertreten

  • Haas + Sohn (Österreich): Mittelklasse mit Fokus auf leise Öfen und intelligente Wärmeverteilung

  • Austroflamm (Österreich): Design und Speichertechnik, Premiumbereich

„Marktführer“ bezieht sich in diesem Artikel auf Kriterien wie Verkaufszahlen, Technologie, Markenbekanntheit und Fachhandelspräsenz im Zeitraum 2015 bis 2025. Marktführer haben oft eine hohe Innovationsrate in der Produktentwicklung und setzen Trends in Sachen Verbrennung, Bedienkomfort und Gestaltung.

Was macht einen Pelletofen Hersteller zum Marktführer?

Marktführerschaft hängt nicht allein vom Preis ab. Qualität, Service, Innovation und ein dichtes Vertriebsnetz entscheiden, welche Hersteller langfristig führend bleiben. Marktführende Hersteller bieten oft ein dichtes Fachhändlernetz, das Beratung, Installation und Wartung sicherstellt.

Zentrale Kriterien im Detail:

  • Verkaufszahlen und Marktanteile: In einer TFZ-Stichprobe geförderter Anlagen in Bayern erreichte Rika 59 % Marktanteil bei Pelletöfen (mit und ohne Wassertasche), gefolgt von MCZ und Palazzetti mit je ca. 7 %.

  • Garantiebedingungen: Die gesetzliche Garantie beträgt 24 Monate. MCZ bietet darüber hinaus eine Super-Garantie von 7 Jahren auf strukturelle Bauteile der Brennkammer, gültig in Deutschland, Österreich und Italien.

  • Ersatzteilversorgung: Etablierte Marken zeichnen sich durch ein zuverlässiges Ersatzteilangebot aus, oft über 8 bis 10 Jahre. La Nordica Extraflame betreibt über 450 Servicezentren in Europa.

  • Zertifizierungen: EN 14785, Ecodesign 2022, BImSchV Stufe 2 in Deutschland, Flamme Verte in Frankreich. Hersteller müssen Umweltvorgaben wie die BImSchV Stufe 2 erfüllen, um auf dem deutschen Markt verkaufen zu dürfen.

  • Energieeffizienz: Wirkungsgrade von Pelletöfen sollten mindestens 85 % bis 90 % erreichen; führende Modelle liegen bei 91 % bis 95 %.

  • Smarte Steuerung: Marktführer bieten meist smarte Steuerungsmöglichkeiten per App, WLAN oder Fernbedienung, von der programmierbaren Zeitschaltuhr bis zur automatischen Leistungsanpassung.

Ein moderner Pelletofen steht in einem hellen Wohnzimmer mit großen Fenstern und einem Holzboden, der eine angenehme Wärme und ein gemütliches Ambiente schafft. Der Pelletofen vereint zeitgemäßes Design und effiziente Heizleistung, ideal für das Zuhause.KI unterstützt

Rika: Marktführer bei Premium-Pelletöfen im deutschsprachigen Raum

Rika Innovative Ofentechnik GmbH wurde 1951 in Micheldorf, Oberösterreich gegründet und wird offiziell als Marktführer bei Pelletöfen im deutschsprachigen Raum geführt. Das Unternehmen produziert in Österreich und vertreibt seine Produkte über den Fachhandel statt über Baumärkte.

  • Rika-Pelletöfen arbeiten teils gebläselos. Pelletöfen ohne Ventilator verteilen Wärme durch natürliche Konvektion, was die Geräuschentwicklung auf ein Minimum reduziert. Hochwertige Öfen minimieren Geräusche von Gebläsen und Förderschnecken durch spezielle Gehäusedämmung.

  • Die MULTIAIR-Technologie ermöglicht die Warmluftverteilung über Luftkanäle in mehrere Räume, ohne separate Heizkörper.

  • Raumluftunabhängige Pelletöfen nutzen externe Verbrennungsluft; Rika bietet solche Varianten gezielt für Niedrigenergiehäuser an.

  • Der Wirkungsgrad liegt bei aktuellen Rika-Modellen über 90 %. Das Unternehmen erfüllt freiwillig die strengsten internationalen Zertifizierungen.

  • Starke Präsenz in Österreich, Deutschland und der Schweiz; Image als Premiumanbieter mit hohem Designanspruch und lokaler Verarbeitung.

  • Beliebte Baureihen der letzten Jahre umfassen Kombinationsöfen (Pellet und Scheitholz) sowie reine Pelletöfen mit Speichertechnik. Das Feuer wird bei vielen Modellen hinter großen Sichtscheiben inszeniert, was ein ansprechendes Flammenbild erzeugt.

La Nordica & La Nordica Extraflame: Italienische Marktführer mit breiter Modellpalette

La Nordica ist seit 1968 aktiv und begann mit klassischen Holzöfen und Herden. Ab den 1990er Jahren entstand die Marke Extraflame mit Fokus auf Pellettechnik. Beide operieren unter einem Konzern in Montecchio Precalcino, Italien, mit fünf Produktionsstätten und rund 250 Beschäftigten. La Nordica produziert seit 1968 Pelletöfen in Italien; die Produktion ist zu 100 % „Made in Italy“.

La Nordica:

  • Designorientierte Öfen und Kaminöfen mit Materialien wie Majolika, Naturstein und Stahl

  • German Design Award für das Modell „Amika“

  • Breite Auswahl von klassischen Holz-Kaminöfen bis zu modernen Pelletöfen

La Nordica Extraflame:

  • Spezialisiert auf Pelletöfen und Pelletkessel mit Wirkungsgraden über 90 %. Pelletöfen haben einen Wirkungsgrad von über 91 %, etwa das Modell NORIS mit 93 % bei Nennleistung.

  • Programmierbare Steuerung, Fernbedienung, optionale WiFi-Steuerung und Wochenprogramme

  • Modell NORIS: 3,6 bis 12 kW Leistung, beheizbares Volumen ca. 344 m³, in mehreren Designvarianten

  • Pelletkessel PK20: 5,7 bis 20 kW Leistung zu Wasser, Wirkungsgrad bis 93 %, Ecodesign 2022 zertifiziert

  • Preise bewegen sich vom mittleren Segment (knapp unter 2.000 €) bis über 4.000 € bei Spitzenmodellen und Pelletkesseln; der PK20 liegt bei ca. 6.890 € netto im Exportmarkt

Ein eleganter italienischer Design-Pelletofen mit Keramikverkleidung steht in einem modernen Wohnraum und sorgt für eine angenehme Wärme. Der Pelletofen, ein Produkt führender Hersteller wie La Nordica Extraflame, vereint Ästhetik mit effizienter Heizleistung und bietet somit eine komfortable Lösung für die Heizung Ihres Zuhauses.KI unterstützt

Eva Calor und andere beliebte Pelletofen Hersteller im Einstiegs- und Mittelklasse-Segment

Eva Calor (Eva Stampaggi S.r.l.) aus Italien richtet sich an preisbewusste Käufer, die einen soliden Pelletofen für die Wohnung oder ein kleineres Haus suchen. Die Marke bietet Geräte im unteren und mittleren Preissegment mit ordentlicher Technik, verzichtet aber auf Premium-Extras.

  • Eva Calor deckt Leistungsbereiche von ca. 6 bis 12 kW ab. Das Modell „Manola“ liefert nominal ca. 8,0 kW bei Nennleistung und erreicht einen Wirkungsgrad von ca. 92 % (bei Teillast sogar 95,5 %). Der Pelletverbrauch liegt zwischen 0,6 und 1,9 kg/h.

  • Ausstattung: Temperaturregelung, Wochenprogramme, geschlossene Raumluftführung bei manchen Varianten. WiFi-Module sind teils optional verfügbar.

  • Günstige Öfen arbeiten oft mit lauten Konvektionslüftern; bei Eva Calor hängt die Lautstärke vom Modell und der gewählten Leistungsstufe ab.

  • Nemaxx (Deutschland): Bekannt für Preis-Leistung im Onlinehandel. Modelle wie P6 (6 kW, ca. 1.500 €) und P9 (9 kW, ca. 1.699 €) kommen mit Wochenplaner, Fernbedienung und ECO-Modus. Zertifiziert nach BImSchV Stufe 1 und 2.

  • Stufe A Pellet Italia: Modelle wie Kanada (14 kW) und Boston (9 kW) für größere Räume, häufig in Online-Vergleichen gelistet.

  • Sannover Thermique, Apex: Vorwiegend Internetvertrieb, niedrigere Preise, einfachere Ausstattung.

Käufer dieser Marken sollten vor dem Kauf prüfen, ob Servicepartner vor Ort erreichbar sind. Die Garantiedauer ist oft auf die gesetzlichen 24 Monate beschränkt. Lieferzeiten für Ersatzteile und Zubehör (z. B. WiFi-Module, Sonderfarben) können bei Importmarken variieren.

Technologieführer: MCZ, Rika & Co. mit leisen und smarten Pelletöfen

Einige Hersteller positionieren sich weniger über Stückzahlen als über Technologie, Bedienkomfort und geringe Geräuschentwicklung. Diese Unternehmen setzen Standards, die der gesamte Bereich übernimmt.

MCZ:

  • MCZ ist seit 1950 im Pelletofen-Markt aktiv und bietet die Maestro+ Steuerung: App-basierte Bedienung per Smartphone oder Tablet, automatische Anpassung der Verbrennung, Modulation der Gebläsedrehzahl

  • Die Funktion „No Air“ ermöglicht minimale oder keine Zwangsbelüftung; das Ergebnis ist ein Betrieb, der in Wohnräumen kaum wahrnehmbar ist

  • 7 Jahre Super-Garantie auf strukturelle Brennkammerteile, gültig in Deutschland, Österreich und Italien

  • Einordnung im mittleren bis oberen Preissegment; hoher Fokus auf Design und Effizienz

  • Pelletöfen können mit einer elektrischen Zündung ausgestattet sein, was den Start per Zeitschaltuhr oder App-Befehl erlaubt

Rika als Technologieführer:

  • MULTIAIR-Technik zur Warmluftverteilung in Nebenräume

  • Vollautomatische Steuerung mit intelligenter Luftführung; Pelletöfen können mit einer automatischen Temperaturregelung ausgestattet sein, die den Pelletvorschub und die Gebläseleistung selbständig regelt

  • Ein technischer Fokus auf automatisierte Verbrennungssysteme erhöht die Effizienz; führende Hersteller arbeiten mit speziellen Technologien zur Effizienzsteigerung, etwa Lambdasonden und selbstreinigenden Brenntellern

Smart-Home-Integration seit ca. 2015:

Einige Pelletöfen bieten eine programmierbare Zeitschaltuhr, die sich in Tages- und Wochenprogramme gliedert. Seit etwa 2015 haben MCZ, Rika und La Nordica Extraflame ihre Modelle um WiFi-Module, Fernwartung und lernende Heizprofile erweitert. Einzelne MCZ-Modelle sind mit Sprachsteuerung (Alexa-kompatibel) nutzbar; bei Rika läuft die Steuerung über die hauseigene App mit Echtzeitdaten zu Verbrennung und Raumtemperatur.

Wichtige Marken im Überblick: Von Premium bis Preistipp

Der Markt ist fragmentiert. Neben den bekannten Marktführern existieren zahlreiche spezialisierte Anbieter, die in bestimmten Lösungen oder Preissegmenten ihre Rolle spielen.

  • Haas + Sohn (Österreich): Ruhige Pelletöfen mit Stahl- oder Keramikverkleidung, gute Preis-Leistung im mittleren Segment

  • Olsberg (Deutschland, NRW): Elegante Gestaltung, teils gebläsearme Modelle, Premium-Anmutung

  • Austroflamm (Österreich): Austroflamm bietet eine breite Palette an Pelletöfen an, mit Speichertechnik wie „Heat Memory“ für anhaltende Wärme nach dem Ausschalten

  • Edilkamin (Italien): Edilkamin wurde 1963 gegründet und ist für Pelletöfen bekannt; Fokus auf Design und Ambiente in Kombination mit hoher Leistung

  • Oranier (Deutschland): Oranier ist seit über 100 Jahren im Heizungsmarkt aktiv; bietet Kamin- und Pelletöfen mit deutscher Verarbeitung

  • Atmos (Österreich/Tschechien): Spezialisiert auf Pelletkessel und Zentralheizungen, weniger auf Wohnraum-Einzelöfen

  • Justus (Deutschland): Traditioneller Ofenbauer, solide Qualität, mittleres Preisniveau

  • Buderus (Deutschland): Teil eines großen Heiztechnik-Portfolios, Warmluft- und wassergeführte Modelle

Segmentzuordnung:

  • Premium: Rika, La Nordica Extraflame, Austroflamm

  • Mittelklasse: MCZ, Haas + Sohn, Edilkamin

  • Einstiegspreis: Eva Calor, Nemaxx, weitere Online-Marken

  • Spezialanbieter (Pelletkessel, wasserführend): Atmos, Buderus, Extraflame (Kesselsegment)

Pelletofen-Modelle im Vergleich: Leistung, Effizienz und Einsatzbereiche

Die Marktführer lassen sich nicht nur am Namen, sondern an erfolgreichen Modellen mit positiven Bewertungen und häufigen Platzierungen in Online-Vergleichen erkennen. Pelletöfen bieten eine maximale Heizleistung von 25 kW; die meisten Wohnraumgeräte liegen zwischen 6 und 14 kW. Einzelne Geräte können bis zu 57 Stunden ohne Nachfüllen betrieben werden, abhängig von Tankgröße und Leistungsstufe.

Im Ausstellungsraum sind verschiedene Pelletöfen in unterschiedlichen Größen und Designs nebeneinander angeordnet, die eine Vielzahl von Optionen für die Heizung bieten. Diese Modelle, darunter Produkte von Marktführern wie La Nordica Extraflame und MCZ, zeigen die neuesten Trends in der Heiztechnik und bieten Komfort sowie effiziente Wärmeverteilung für Ihr Zuhause.KI unterstützt

  • Nemaxx P6: 6 kW, für Räume bis ca. 120 m³, Wirkungsgrad ca. 88 %, ECO-Modus, Wochenprogramm, automatische Reinigung, Preis ca. 1.500 €. Häufig als Preis-Leistungs-Sieger ausgezeichnet.

  • Nemaxx P9: Der Pelletofen P9 von Nemaxx hat eine maximale Heizleistung von 9 kW, empfohlen für 60 bis 220 m³, Fernbedienung und umfassende Steuerung, Preis ca. 1.699 €.

  • Nemaxx P12: Der Pelletofen P12 von Nemaxx hat eine Brenndauer von bis zu 43 Stunden, geeignet für größere Räume, Fokus auf Komfort und lange Laufzeiten.

  • Extraflame NORIS: 3,6 bis 12 kW, Wirkungsgrad 91 bis 93 %, beheizbares Volumen 344 m³, Designvarianten mit Keramik oder Stahl. Fokus auf Design und Effizienz.

  • Extraflame PK20 (Pelletkessel): 5,7 bis 20 kW zu Wasser, Wirkungsgrad bis 93 %, Ecodesign 2022 zertifiziert. Für Anbindung an Pufferspeicher konzipiert.

  • Eva Calor Manola: Nominal ca. 8 kW, Höchstleistung 9,1 kW, Wirkungsgrad 92 %, Pelletverbrauch 0,6 bis 1,9 kg/h. Fokus auf Preis und solide Grundausstattung.

  • Stufe A Pellet Italia Kanada: 14 kW, für große Räume, mittleres Preissegment.

Diese Modelle tauchen im Zeitraum 2018 bis 2025 regelmäßig in Online-Vergleichen auf und wurden teils als Bestseller oder Vergleichssieger eingestuft.

So wählen Sie den richtigen Pelletofen Hersteller für Ihr Zuhause

Nicht jeder Marktführer ist automatisch die beste Wahl für jede Wohnsituation. Ein individueller Heizbedarf beeinflusst die Auswahl des Pelletofens entscheidend. Hochwertige Materialien garantieren eine lange Lebensdauer von Pelletöfen; wesentliche Materialqualitäten sollten Gusseisen oder hochwertige Keramik umfassen.

Technische Auswahlkriterien:

  • Raumgröße und benötigte kW-Heizleistung (Faustregel: ca. 1 kW pro 10 bis 15 m² bei normaler Deckenhöhe und mittlerer Dämmung)

  • Geräuschpegel: Gebläse-Modelle vs. gebläselose natürliche Konvektion

  • Design: klassisch, modern, Naturstein, Keramik, Stahl

  • Bedienkomfort: App, Fernbedienung, Wochenprogrammierung

  • Raumluftunabhängiger Betrieb für Niedrigenergiehäuser

  • Wasserführende Pelletöfen heizen mehrere Räume und lassen sich an die bestehende Heizung anbinden. Ein wasserführender Pelletofen kann mehrere Räume beheizen, ohne dass in jedem Raum ein eigenes Gerät stehen muss.

Service-Faktoren:

  • Regionale Fachpartner für Beratung und Wartung

  • Fachhandel vs. Onlinekauf (Erfahrung zeigt: beim Fachhandel sind Inbetriebnahme und Ersteinstellung oft inklusive)

  • Garantie: 2 Jahre gesetzlich, bis zu 7 Jahre bei MCZ auf strukturelle Bauteile

  • Ersatzteilversorgung auf 8 bis 10 Jahre prüfen

Preise, Förderungen und Betriebskosten von Pelletöfen führender Hersteller

Die Preise von Pelletöfen variieren zwischen ca. 1.200 € für einfache Einstiegsmodelle und über 4.000 € für Premiumgeräte. Pelletkessel wie der Extraflame PK20 kosten im Export ca. 6.890 € netto. Komplettsets für Pelletöfen enthalten alle notwendigen Komponenten (Ofen, Rauchrohr, Anschlussset), was die Planung vereinfacht.

Kostenbestandteile:

  • Gerät selbst (1.200 bis 6.000+ €)

  • Installation inkl. Schornsteinanschluss und Abgasführung (500 bis 2.000 €, je nach Situation)

  • Pufferspeicher bei wasserführenden Geräten (800 bis 1.500 €)

  • Jährliche Wartung und Schornsteinfeger (150 bis 300 €/Jahr)

Förderungen (Stand ca. 2023 bis 2025):

  • In Deutschland fördert das BAFA im Rahmen der BEG EM Biomasse-Heizungen inklusive wasserführender Pelletöfen. Die Bundesregierung fördert wasserführende Pelletöfen mit bis zu 2.000 EUR.

  • In Österreich existieren Bundes- und Landesförderungen, besonders wenn die Anlage raumluftunabhängig ist oder Teil eines Gesamtsanierungskonzepts.

  • Förderbedingungen ändern sich; vor dem Kauf die aktuellen Angebote prüfen.

Brennstoffkosten:

Pellets sind in Mitteleuropa seit etwa 2010 preislich stabiler als Heizöl. Der Verbrauch liegt bei typischen Wohnraum-Pelletöfen zwischen 0,6 und 1,9 kg/h. Pellets benötigen nur halb so viel Platz wie Schüttholz, was die Lagerung in Keller oder Vorratsraum erleichtert. Pelletöfen benötigen einen Lagerraum für Pellets, dessen Größe vom Jahresverbrauch abhängt. Holzpellets aus regionaler Nutzung bieten gegenüber Holz den Vorteil einer gleichmäßigen Verbrennung mit geringer Aschebildung.

Eine Nahaufnahme zeigt Holzpellets, die aus einem Sack in einen Vorratsbehälter geschüttet werden, und verdeutlicht die Qualität und Verarbeitung dieser umweltfreundlichen Heizmaterialien für Pelletofen-Modelle. Diese Aktion symbolisiert die effiziente Nutzung von Holzpellets zur Gewährleistung von Wärme und Komfort im Zuhause.KI unterstützt

Fazit: Welcher Pelletofen Hersteller ist „Marktführer“ und wer passt zu Ihnen?

Rika ist der Premium-Marktführer im DACH-Raum mit hoher Qualität, leisem Betrieb und starkem Fachhandelsnetz. La Nordica und La Nordica Extraflame bieten als italienische Alternative eine breite Modellpalette mit Designanspruch und Wirkungsgraden über 91 %. Eva Calor, Nemaxx und weitere Marken ermöglichen einen preisbewussten Einstieg in das Heizen mit Pellets. Die Wahl des richtigen Herstellers hängt von Budget, Raumgröße und Serviceanspruch ab.

  • Für maximale Ruhe und Premiumkomfort: Rika oder Austroflamm. Gebläselose Konvektion, Strahlungswärme, raumluftunabhängige Modelle.

  • Für Design „Made in Italy“ und breite Modellauswahl: La Nordica und La Nordica Extraflame. Varianten von Kaminöfen über Pelletöfen bis zu Pelletkesseln.

  • Für smarte Technik und lange Garantie: MCZ mit Maestro+ Steuerung und 7 Jahren Garantie auf Brennkammerteile.

  • Für günstigen Einstieg: Eva Calor, Nemaxx, Stufe A Pellet Italia. Hier lohnt sich eine sorgfältige Prüfung von Service, Garantie und Ersatzteilversorgung vor dem Kauf.

  • Für Einbindung in die Zentralheizung: Wasserführende Modelle von Extraflame, Atmos oder Buderus; hier Fördermöglichkeiten prüfen.

Alles in allem gilt: Ein fachkundiger Ofenbauer oder Heizungsfachbetrieb vor Ort sollte die individuelle Situation prüfen. Schornsteinaufbau, Dämmstandard, Aufstellraum und regionale Vorschriften (BImSchV, lokaler Luftreinhalteplan, Sicherheit) bestimmen, welche Marke und welches Modell in Einklang mit Ihren Anforderungen stehen. Holen Sie Angebote von Experten ein und vergleichen Sie Modelle anhand Ihrer konkreten Raumsituation.

KI unterstützt

© All rights reserved. 

© All rights reserved.